Lms- 1000 km di Barcellona:”Finalmente si inizia!!!!!!”

0

large-audi-r10-14.jpg

Dopo la 12 ore di Sebring che ha aperto la stagione dell’Alms, questo fine settimana inizierà anche la serie europea della Le Mans Series con la 1000 km di Montmelò. Da notare, finalmente, la presenza dell’Audi in questa serie e che ovviamente ci farà divertire a suon di battaglie con la nemica Peugeot, che si è dimostrata la solita più veloce del lotto ma anche molto fragile. Inoltre, stupenda presenza sia in Lmp1 che in Lmp2, per Pescarolo che non vuole tradire le aspettative dei francesi. Oltre a questi tre costruttori, ci sarà anche la Porsche che sta brillando in Alms, reduce anche dalla vittoria alla 12 ore, ma in Europa sarà più difficile lottare con le Lmp1, visto anche il regolamento diverso e le 6 ore da affrontare. Eccovi la entry list della stagione, aspettando la 1000 km di Barcellona che inizierà le danze di un campionato che si prospetta esplosivo ed emozionante.

LM” P1 (15 prototipi)

1

AUDI SPORT TEAM JOEST

M

Audi R10 TDI Rinaldo Capello (ITA) Allan McNish (SCO)

2

AUDI SPORT TEAM JOEST

M

Audi R10 TDI Mike Rockenfeller (GER) Alexandre Prémat (FRA)

3

SCUDERIA LAVAGGI

D

Lavaggi LS1 Giovanni Lavaggi (ITA) Wolfgang Kaufmann (GER)

4

SAULNIER RACING

M

Pescarolo 05 – Judd Jacques Nicolet (FRA) Marc Faggionato (MON) Richard Hein (MON)

5

TEAM ORECA-MATMUT

M

Courage-Oreca LC70 – Judd Stéphane Ortelli (MON) Soheil Ayari (FRA)

6

TEAM ORECA-MATMUT

M

Courage-ORECA LC70 – Judd Olivier Panis (FRA) Nicolas Lapierre (FRA)

7

TEAM PEUGEOT TOTAL

M

Peugeot 908 HDi FAP Marc Gené (ESP) Nicolas Minassian (FRA)

8

TEAM PEUGEOT TOTAL

M

Peugeot 908 HDi FAP Pedro Lamy (POR) Stéphane Sarrazin (FRA)

10

CHAROUZ RACING SYSTEM

M

Lola B08/60 – Aston Martin Jan Charouz (CZE) Stefan Mücke (GER)

14

CREATION AUTOSPORTIF

D

Creation CA07 – AIM Jamie Campbell-Walter (GBR) Felipe Ortiz (SUI) Stuart Hall (GBR)

16

PESCAROLO SPORT

M

Pescarolo 01 – Judd Manu Collard (FRA) Jean-Christophe Boullion (FRA)

17

PESCAROLO SPORT

M

Pescarolo 07 – Judd Harold Primat (SUI) Christophe Tinseau (FRA)

18

ROLLCENTRE RACING WITH
DEUTSCHE BANK X-MARKETS

D

Pescarolo – Judd Joao Barbosa (POR) Vanina Ickx (BEL) Martin Short (GBR)

19

CHAMBERLAIN SYNERGY MOTORSPORT

M

Lola B06/10 – AER Gareth Evans (GBR) Bob Berridge (GBR) Amanda Stretton (GBR)

20

EPSILON EUSKADI

M

Epsilon Euskadi Angel Burgueño (ESP) Miguel Angel de Castro (ESP)

“LM” P2 (15 prototipi)

25

RML

M

MG Lola EX 265 Thomas Erdos (BRA) Mike Newton (GBR)

26

TEAM BRUICHLADDICH RADICAL

D

Radical SR9 – AER Marc Rostan (FRA) Jens Petersen (GER) Jan-Dirk Lueders (GER)

27

HORAG RACING

M

Porsche RS Spyder Fredy Lienhard (SUI) Didier Theys (BEL) Jan Lammers (HOL)

30

RACING BOX

D

Lucchini – Judd Marco Didaio (ITA) Filippo Francioni (ITA) Marco Savoldi (ITA)

31

TEAM ESSEX

D

Porsche RS Spyder John Nielsen (DEN) Casper Elgaard (DEN)

32

BARAZI – EPSILON

M

Zytek 07S – Zytek Juan Barazi (DEN) Michael Vergers (HOL)  

33

SPEEDY RACING TEAM SEBAH

M

Lola B08/80 – Judd Xavier Pompidou (FRA) Steve Zacchia (SUI) Andrea Belicchi (ITA)

34

VAN MERKSTEIJN MOTORSPORT

M

Porsche RS Spyder Peter van Merksteijn (HOL) Jos Verstappen (HOL)  

37

WR – SALINI   WR – Zytek Stéphane Salini (FRA) Philippe Salini (FRA) Patrice Roussel (FR)

35

SAULNIER RACING

M

Pescarolo 06 – Judd Pierre Ragues (FRA) Matthieu Lahaye

40

QUIFEL – ASM TEAM

D

Lola B05/40 – AER Miguel Amaral (POR) Olivier Pla (FRA)

41

TRADING PERFORMANCE

M

Zytek 07S Karim Ojjeh (KSA) Claude-Yves Gosselin (FRA) Julien Schroyen (BEL)

44

KRUSE SCHILLER MOTORSPORT

D

Lola – Mazda Jean de Pourtalès (FRA) Hideki Noda (JPN)

45

EMBASSY RACING

M

WF01 – Zytek Mario Haberfield (BRA) Warren Hughes (GBR)

46

EMBASSY RACING

M

WF01 – Zytek Jonny Kane (GBR) Joey Foster (GBR)

“LM” GT1 (5 vetture GT)

50

LARBRE COMPETITION

M

Saleen S7R – Ford Frédéric Makowiecki (FRA) Patrick Bornhauser (FRA) Christophe Bouchut (FRA)

55

IPB SPARTAK RACING

M

Lamborghini Murcielago R-GT Roman Rusinov (RUS) Peter Kox (HOL)  

59

TEAM MODENA

M

Aston Martin DBR9 Antonio Garcia (ESP) Tomas Enge (CZE)  

72

LUC ALPHAND AVENTURES

M

Corvette C6.R-003 Luc Alphand (FRA) Guillaume Moreau (FRA) Patrice Goueslard (FRA)

73

LUC ALPHAND AVENTURES

M

Corvette C6.R-004 Sébastien Dumez (FRA) Jean-Luc Blanchemain (FRA) Roland Berville (FRA)

“LM” GT2 (13 vetture GT)

75

IMSA PERFORMANCE MATMUT

M

Porsche 997 GT3 RSR Richard Balandras (FRA) Michel Lecourt (FRA) Jean-Philippe Belloc (FRA)

76

IMSA PERFORMANCE MATMUT

M

Porsche 997 GT3 RSR Raymond Narac (FRA) Richard Lietz (AUT)  

77

TEAM FELBERMAYR PROTON

M

Porsche 997 GT3 RSR Marc Lieb (GER) Alex Davison (AUS)  

85

SPYKER SQUADRON

M

Spyker C8 Laviolette GT2R Ralf Kelleners (GER) Peter Dumbrek (SCO) Alexei Vasiliev (RUS)

88

TEAM FELBERMAYR PROTON

M

Porsche 997 GT3 RSR Horst Felbermayr Jr (AUT) Christian Ried (GER) Horst Felbermayr Sr (AUT)

90

FARNBACHER RACING

M

Porsche 997 GT3 RSR Lars Erik Nielsen (DEN) Allan Simonsen (AUS) Richard Westbrook (GBR)

91

FARNBACHER RACING

M

Ferrari F430 GT Pierre Ehret (GER) Pierre Kaffer (GER) Anthony Beltoise (FRA)

93

JAMES WATT AUTOMOTIVE

D

Aston Martin Vantage GT2 TBA TBA TBA

94

SPEEDY RACING TEAM

M

Spyker C8 Laviolette GT2R Andrea Chiesa (SUI) Philippe Camandona (SUI) Benjamin Leuenberger (SUI)

95

JAMES WATT AUTOMOTIVE

D

Porsche 997 GT3 RSR Joël Camathias (SUI) Tim Sugden (GBR) Paul Daniels (GBR)

96

VIRGO MOTORSPORT

D

Ferrari F430 GT Robert Bell (GBR) Gianmaria Bruni (ITA)  

98

JMB

M

Ferrari F430 GT Peter Kutemann (HOL) Maurice Basso (SUI)  

99

JMB

M

Ferrari F430 GT Stéphane Daoudi (FRA) Ben Aucott (GBR)

Grafica: endurance-info

Stefano Chinappi

Condividi in

Autore

Lascia un Commento

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image