250: il terzo giorno all’Estoril

0

bautista-estoril-2008.jpg

Ecco i risultati per la 250 nel terzo giorno di gara all’Estoril.

Warm Up

1) Alvaro Bautista (Mapfre Aspar Team) 1’55.886
2) Hiroshi Aoyama (Red Bull KTM 250) 1’56.962
3) Marco Simoncelli (Squadra Corse Metis Gilera) 1’57.214
4) Lukas Pesek (Auto Kelli-Cp) 1’57.407
5) Yuki Takahashi (JiR Team Scot 250cc) 1’57.560
6) Alex Baldolini (Matteoni Racing) 1’57.729
7) Mika Kallio (Red Bull KTM 250) 1’57.900
8) Hector Barbera (Team Toth Aprilia) 1’58.006
9) Aleix Espargaro (Lotus Aprilia) 1’58.264
10) Thomas Luthi (Caffè Latte) 1’58.640
11) Eugene Laverty (Blusens Aprilia) 1’58.642
12) Ratthapark Wilairot (Thai Honda Ptt Sag) 1’58.737
13) Alex Debon (Lotus Aprilia) 1’58.858
14) Julian Simon (Repsol KTM 250cc) 1’58.923
15) Mattia Pasini (Polaris World) 2’00.183
16) Manuel Poggiali (Campetella Racing) 2’00.184
17) Fabrizio Lai (Campetella Racing) 2’00.525
18) Roberto Locatelli (Squadra Corse Metis Gilera) 2’01.113
19) Doni Pradita (Ina Yamaha Pertamina Indonesia) 2’02.512
20) Federico Sandi (Zongshen Team of China) 2’03.375
21) Imre Toth (Team Toth Aprilia) 2’03.554
22) Russel Gomez (Blusens Aprilia) 2’04.504
23) Karel Abraham (Cardion Ab Motoracing) 2’04.554
24) Hector Faubel (Mapfre Aspar Team) 2’04.688
25) Ho Wan Chow (Zongshen Team of China) Senza tempo

Gara

1) Alvaro Bautista (Mapfre Aspar Team)
2) Marco Simoncelli (Squadra Corse Metis Gilera) +7.050
3) Mika Kallio (Red Bull KTM 250) +7.063
4) Thomas Luthi (Caffè Latte) +12.998
5) Hiroshi Aoyama (Red Bull KTM 250) +14.666
6) Yuki Takahashi (JiR Team Scot 250cc) +18.498
7) Julian Simon (Repsol KTM 250cc) +26.812
8) Hector Barbera (Team Toth Aprilia) +28.012
9) Hector Faubel (Mapfre Aspar Team) +28.288
10) Lukas Pesek (Auto Kelli-Cp) +36.966
11) Aleix Espargaro (Lotus Aprilia) +38.296
12) Alex Baldolini (Matteoni Racing) +52.070
13) Ratthapark Wilairot (Thai Honda Ptt Sag) +1’13.303
14) Federico Sandi (Zongshen Team of China) +1’17.592
15) Eugene Laverty (Blusens Aprilia) +1’21.363
16) Karel Abraham (Cardion Ab Motoracing) +1’26.355
17) Manuel Poggiali (Campetella Racing) +1’27.438
18) Imre Toth (Team Toth Aprilia) +1 giro
19) Doni Pradita (Ina Yamaha Pertamina Indonesia) +1 giro
Non classificati
20) Roberto Locatelli (Squadra Corse Metis Gilera) +3 giri
21) Mattia Pasini (Polaris World) +6 giri
22) Russel Gomez (Blusens Aprilia) +15 giri
23) Fabrizio Lai (Campetella Racing) +22 giri
24) Alex Debon (Lotus Aprilia) +23 giri
25) Ho Wan Chow (Zongshen Team of China) +25 giri

Andrea Massari

Condividi in

Autore

Lascia un Commento

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image