125: il terzo giorno a Shangai

0

talmacsi-iannone-cina-2008.jpg

Ecco come si è svolta la terza giornata di gara sul circuito di Shangai per la classe 125 cc.

Warm Up

1) Gabor Talmacsi (Bancaja Aspar Team) 2’26.714
2) Bradley Smith (Polaris World) 2’27.473
3) Raffaele De Rosa (Onde 2000 KTM) 2’28.196
4) Michael Ranseder (I.C. Team) 2’28.716
5) Sandro Cortese (Caffè Latte) 2’28.974
6) Simone Corsi (Jack & Jones Wrb) 2’29.429
7) Danny Webb (Degraaf Grand Prix) 2’29.835
8) Andrea Iannone (I.C. Team) 2’29.879
9) Mike Di Meglio (Ajo Motorsport) 2’29.896
10) Pol Espargaro (Belson Derbi) 2’30.109
11) Sergio Gadea (Bancaja Aspar Team) 2’30.186
12) Nicolas Terol (Jack & Jones Wrb) 2’30.809
13) Joan Olive (Belson Derbi) 2’30.839
14) Alexis Masbou (Loncin Racing) 2’30.984
15) Lorenzo Zanetti (Ispa KTM Aran) 2’31.415
16) Esteve Rabat (Repsol KTM 125) 2’31.506
17) Efren Vazquez (Blusens Aprilia Junior) 2’31.582
18) Robert Muresan (Grizzly Gas Kiefer Racing) 2’31.863
19) Stefan Bradl (Grizzly Gas Kiefer Racing) 2’32.403
20) Randy Krummenacher (Red Bull KTM 125) 2’32.708
21) Tomoyoshi Koyama (Ispa KTM Aran) 2’32.759
22) Stefano Bianco (Wtr No Alcol Team) 2’32.962
23) Scott Redding (Blusens Aprilia Junior) 2’33.059
24) Hugo Van Den Berg (Degraaf Grand Prix) 2’33.351
25) Robin Lasser (Grizzly Gas Kiefer Racing) 2’33.428
26) Takaaki Nakagami (I.C. Team) 2’33.432
27) Louis Rossi (Ffm Honda GP 125) 2’34.220
28) Marc Marquez (Repsol KTM 125) 2’34.271
29) Stevie Bonsey (Degraaf Grand Prix) 2’34.486
30) Roberto Lacalendola (Matteoni Racing) 2’34.523
31) Dominique Aegerter (Ajo Motorsport) 2’35.244
32) Pere Tutusaus (Bancaja Aspar Team) 2’37.491
33) Jules Cluzel (Loncin Racing) Senza tempo
34) Pablo Nieto (Onde 2000 KTM) Senza tempo

Gara

1) Andrea Iannone (I.C. Team)
2) Mike Di Meglio (Ajo Motorsport) +3.355
3) Gabor Talmacsi (Bancaja Aspar Team) +3.451
4) Pol Espargaro (Belson Derbi) +14.028
5) Stefan Bradl (Grizzly Gas Kiefer Racing) +23.853
6) Joan Olive (Belson Derbi) +31.962
7) Michael Ranseder (I.C. Team) +33.758
8) Nicolas Terol (Jack & Jones Wrb) +34.696
9) Raffaele De Rosa (Onde 2000 KTM) +34.838
10) Efren Vazquez (Blusens Aprilia Junior) +41.011
11) Esteve Rabat (Repsol KTM 125) +41.139
12) Marc Marquez (Repsol KTM 125) +43.677
13) Tomoyoshi Koyama (Ispa KTM Aran) +53.489
14) Stevie Bonsey (Degraaf Grand Prix) +54.462
15) Pere Tutusaus (Bancaja Aspar Team) +58.706
16) Sandro Cortese (Caffè Latte) +59.454
17) Dominique Aegerter (Ajo Motorsport) +1’10.704
18) Louis Rossi (Ffm Honda GP 125) +1’47.918
19) Hugo Van Den Berg (Degraaf Grand Prix) +1’50.406
Non classificati
20) Randy Krummenacher (Red Bull KTM 125) +3 Giri
21) Scott Redding (Blusens Aprilia Junior) +4 Giri
22) Lorenzo Zanetti (Ispa KTM Aran) +8 Giri
23) Danny Webb (Degraaf Grand Prix) +9 Giri
24) Robert Muresan (Grizzly Gas Kiefer Racing) +10 Giri
25) Alexis Masbou (Loncin Racing) +10 Giri
26) Robin Lasser (Grizzly Gas Kiefer Racing) +12 Giri
27) Roberto Lacalendola (Matteoni Racing) +12 Giri
28) Bradley Smith (Polaris World) +13 Giri
29) Simone Corsi (Jack & Jones Wrb) +14 Giri
30) Takaaki Nakagami (I.C. Team) +15 Giri
31) Sergio Gadea (Bancaja Aspar Team) +18 Giri
32) Stefano Bianco (Wtr No Alcol Team) Non partito

Andrea Massari
 

Condividi in

Autore

Lascia un Commento

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image