250: il terzo giorno a Le Mans

0

simoncelli-debon-le-mans-2008.jpg

Ecco i risultati per la 250 nel terzo giorno di gara a Le Mans.

Warm Up

1) Marco Simoncelli (Squadra Corse Metis Gilera) 1’39.522
2) Alvaro Bautista (Mapfre Aspar Team) 1’39.780
3) Mika Kallio (Red Bull KTM 250) 1’39.827
4) Yuki Takahashi (JiR Team Scot 250cc) 1’39.909
5) Mattia Pasini (Polaris World) 1’39.947
6) Alex Debon (Lotus Aprilia) 1’39.975
7) Hector Barbera (Team Toth Aprilia) 1’39.999
8) Hiroshi Aoyama (Red Bull KTM 250) 1’40.060
9) Thomas Luthi (Caffè Latte) 1’40.109
10) Manuel Poggiali (Campetella Racing) 1’40.478
11) Aleix Espargaro (Lotus Aprilia) 1’40.525
12) Karel Abraham (Cardion Ab Motoracing) 1’40.651
13) Roberto Locatelli (Squadra Corse Metis Gilera) 1’40.666
14) Julian Simon (Repsol KTM 250cc) 1’40.955
15) Lukas Pesek (Auto Kelli-Cp) 1’41.091
16) Alex Baldolini (Matteoni Racing) 1’41.297
17) Hector Faubel (Mapfre Aspar Team) 1’41.373
18) Ratthapark Wilairot (Thai Honda Ptt Sag) 1’41.482
19) Eugene Laverty (Blusens Aprilia) 1’41.782
20) Fabrizio Lai (Campetella Racing) 1’41.946
21) Federico Sandi (Zongshen Team Of China) 1’42.830
22) Russel Gomez (Blusens Aprilia) 1’43.753
23) Imre Toth (Team Toth Aprilia) 1’44.431
24) Doni Pradita (Ina Yamaha Pertamina Indonesia) 1’45.809

Gara

1) Alex Debon (Lotus Aprilia)
2) Marco Simoncelli (Squadra Corse Metis Gilera) +4.816
3) Mattia Pasini (Polaris World) +4.998
4) Yuki Takahashi (JiR Team Scot 250cc) +5.770
5) Mika Kallio (Red Bull KTM 250) +6.197
6) Manuel Poggiali (Campetella Racing) +6.474
7) Hiroshi Aoyama (Red Bull KTM 250) +14.909
8) Julian Simon (Repsol KTM 250cc) +17.526
9) Aleix Espargaro (Lotus Aprilia) +32.925
10) Hector Faubel (Mapfre Aspar Team) +36.719
11) Thomas Luthi (Caffè Latte) +48.968
12) Hector Barbera (Team Toth Aprilia) +56.837
13) Roberto Locatelli (Squadra Corse Metis Gilera) +57.827
14) Alvaro Bautista (Mapfre Aspar Team) +1’05.407
15) Ratthapark Wilairot (Thai Honda Ptt Sag) +1’24.336
16) Alex Baldolini (Matteoni Racing) +1’24.577
17) Federico Sandi (Zongshen Team Of China) +1 Giro
18) Imre Toth (Team Toth Aprilia) +1 Giro
19) Russel Gomez (Blusens Aprilia) +1 Giro
Non classificati
20) Karel Abraham (Cardion Ab Motoracing) +2 Giri
21) Doni Pradita (Ina Yamaha Pertamina Indonesia) +2 Giri
22) Lukas Pesek (Auto Kelli-Cp) +5 Giri
23) Fabrizio Lai (Campetella Racing) +13 Giri
24) Eugene Laverty (Blusens Aprilia) +15 Giri

Andrea Massari
 

Condividi in

Autore

Lascia un Commento

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image