SBK: il terzo giorno a Salt Lake City

0

corser-checa-salt-lake-city-2008.jpg

Ecco i risultati della terza giornata di gara a Salt Lake City.

Warm Up

1) Troy Corser (Yamaha Motor Italia) 1’49.710
2) Carlos Checa (Hannspree Ten Kate Honda) 1’49.949
3) Troy Bayliss (Ducati Xerox) 1’50.107
4) Max Neukirchner (Team Suzuki Alstare) 1’50.131
5) Max Biaggi (Sterilgarda Go Eleven) 1’50.230
6) Karl Muggeridge (DFX Corse) 1’50.281
7) Noriyuki Haga (Yamaha Motor Italia) 1’50.571
8) Jakub Smrz (Guandalini Racing) 1’50.662
9) Ayrton Badovini (Team Pedercini) 1’50.674
10) Regis Laconi (Kawasaki PSG-1) 1’50.688
11) Kenan Sofoglu (Hannspree Ten Kate Honda) 1’50.719
12) Shuhei Aoyama (Alto Evolution Honda) 1’50.776
13) Fonsi Nieto (Team Suzuki Alstare) 1’50.809
14) Russell Holland (DFX Corse) 1’50.976
15) Lorenzo Lanzi (R.G. Team) 1’51.037
16) Michel Fabrizio (Ducati Xerox) 1’51.093
17) Ryuichi Kiyonari (Hannspree Ten Kate Honda) 1’51.433
18) Yukio Kagayama (Team Suzuki Alstare) 1’51.550
19) Ruben Xaus (Sterilgarda Go Eleven) 1’51.674
20) Sebastian Gimbert (Yamaha France Ipone GMT 94) 1’51.898
21) David Checa (Yamaha France Ipone GMT 94) 1’52.154
22) Gregorio Lavilla (Ventaxia VK Honda) 1’52.265
23) Shinichi Nakatomi (YZF Yamaha) 1’52.329
24) Jason Pridmore (Alto Evolution Honda) 1’52.354
25) Roberto Rolfo (Hannspree Honda Althea) 1’52.642
26) Vittorio Iannuzzo (Team Pedercini) 1’52.698
27) Loic Napoleone (Grillini PBR Team) 1’53.024
28) Makoto Tamada (Kawasaki PSG-1) 1’53.414
29) Scott Jensen (On The Throttle.TV) 1’54.287

Gara 1

1) Carlos Checa (Hannspree Ten Kate Honda)
2) Troy Corser (Yamaha Motor Italia) +2.809
3) Michel Fabrizio (Ducati Xerox) +6.546
4) Max Neukirchner (Team Suzuki Alstare) +7.764
5) Fonsi Nieto (Team Suzuki Alstare) +16.475
6) Jakub Smrz (Guandalini Racing) +17.126
7) Karl Muggeridge (DFX Corse) +17.284
8) Yukio Kagayama (Team Suzuki Alstare) +17.416
9) Max Biaggi (Sterilgarda Go Eleven) +18.117
10) Ryuichi Kiyonari (Hannspree Ten Kate Honda) +20.467
11) Lorenzo Lanzi (R.G. Team) +21.742
12) Kenan Sofoglu (Hannspree Ten Kate Honda) +27.533
13) Gregorio Lavilla (Ventaxia VK Honda) +32.609
14) Ruben Xaus (Sterilgarda Go Eleven) +33.165
15) Russell Holland (DFX Corse) +34.182
16) Shinichi Nakatomi (YZF Yamaha) +34.500
17) Ayrton Badovini (Team Pedercini) +36.155
18) Sebastian Gimbert (Yamaha France Ipone GMT 94) +41.685
19) Makoto Tamada (Kawasaki PSG-1) +43.579
20) Roberto Rolfo (Hannspree Honda Althea) +54.195
21) Jason Pridmore (Alto Evolution Honda) +1’00.388
22) Vittorio Iannuzzo (Team Pedercini) +1’02.104
23) Scott Jensen (On The Throttle.TV) +1’09.953
24) Loic Napoleone (Grillini PBR Team) +1’12.258
Non classificati
25) Shuhei Aoyama (Alto Evolution Honda) +6 Giri
26) David Checa (Yamaha France Ipone GMT 94) +14 Giri
27) Noriyuki Haga (Yamaha Motor Italia) +15 Giri
28) Troy Bayliss (Ducati Xerox) +16 Giri
29) Regis Laconi (Kawasaki PSG-1) +16 Giri

Gara 2

1) Carlos Checa (Hannspree Ten Kate Honda)
2) Max Neukirchner (Team Suzuki Alstare) +21 3.547
3) Michel Fabrizio (Ducati Xerox) +6.613
4) Max Biaggi (Sterilgarda Go Eleven) +7.878
5) Yukio Kagayama (Team Suzuki Alstare) +10.568
6) Noriyuki Haga (Yamaha Motor Italia) +11.539
7) Ryuichi Kiyonari (Hannspree Ten Kate Honda) +18.381
8) Fonsi Nieto (Team Suzuki Alstare) +20.646
9) Regis Laconi (Kawasaki PSG-1) +21.264
10) Lorenzo Lanzi (R.G. Team) +24.863
11) Karl Muggeridge (DFX Corse) +21 25.672
12) Ayrton Badovini (Team Pedercini) +31.711
13) Makoto Tamada (Kawasaki PSG-1) +35.628
14) Kenan Sofoglu (Hannspree Ten Kate Honda) +42.816
15) Gregorio Lavilla (Ventaxia VK Honda) +45.034
16) Roberto Rolfo (Hannspree Honda Althea) +50.220
17) Sebastian Gimbert (Yamaha France Ipone GMT 94) +50.653
18) Jason Pridmore (Alto Evolution Honda) +51.188
19) Vittorio Iannuzzo (Team Pedercini) +1’04.533
20) Scott Jensen (On The Throttle.TV) +1’12.049
21) Loic Napoleone (Grillini PBR Team) +1’19.221
22) Troy Bayliss (Ducati Xerox) +2 Giri
Non classificati
23) Troy Corser (Yamaha Motor Italia) +5 Giri
24) Shuhei Aoyama (Alto Evolution Honda) +7 Giri
25) Shinichi Nakatomi (YZF Yamaha) +8 Giri
26) Ruben Xaus (Sterilgarda Go Eleven) +16 Giri
27) Russell Holland (DFX Corse) +20 Giri
Squalificati
28) Jakub Smrz (Guandalini Racing) +17 Giri
Andrea Massari

Condividi in

Autore

Lascia un Commento

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image