250: il terzo giorno a Donington

0

kallio-donington-2008

Ecco i risultati per la 250 nel terzo giorno di gara a Donington.

Warm Up

1) Marco Simoncelli (Squadra Corse Metis Gilera) 1’33.933
2) Alvaro Bautista (Mapfre Aspar Team) 1’34.234
3) Julian Simon (Repsol KTM 250cc) 1’34.339
4) Hiroshi Aoyama (Red Bull KTM 250) 1’34.383
5) Thomas Luthi (Caffè Latte) 1’34.791
6) Alex Debon (Lotus Aprilia) 1’35.012
7) Mattia Pasini (Polaris World) 1’35.070
8) Mika Kallio (Red Bull KTM 250) 1’35.242
9) Aleix Espargaro (Lotus Aprilia) 1’35.355
10) Hector Faubel (Mapfre Aspar Team) 1’35.532
11) Yuki Takahashi (JiR Team Scot 250cc) 1’35.601
12) Lukas Pesek (Auto Kelli-Cp) 1’35.717
13) Fabrizio Lai (Campetella Racing) 1’35.737
14) Karel Abraham (Cardion Ab Motoracing) 1’35.850
15) Manuel Poggiali (Campetella Racing) 1’36.201
16) Ratthapark Wilairot (Thai Honda Ptt Sag) 1’36.616
17) Hector Barbera (Team Toth Aprilia) 1’36.775
18) Eugene Laverty (Blusens Aprilia) 1’36.903
19) Roberto Locatelli (Squadra Corse Metis Gilera) 1’37.207
20) Imre Toth (Team Toth Aprilia) 1’37.317
21) Alex Baldolini (Matteoni Racing) 1’37.695
22) Russel Gomez (Blusens Aprilia) 1’38.685
23) Doni Tata Pradita (Ina Yamaha Pertamina Indonesia) 1’39.140
24) Toby Markham (BM GroundWorks) Senza tempo

Gara

1) Mika Kallio (Red Bull KTM 250)
2) Marco Simoncelli (Squadra Corse Metis Gilera) +0.353
3) Alvaro Bautista (Mapfre Aspar Team) +1.237
4) Hector Barbera (Team Toth Aprilia) +8.875
5) Thomas Luthi (Caffè Latte) +11.359
6) Hiroshi Aoyama (Red Bull KTM 250) +16.124
7) Alex Debon (Lotus Aprilia) +16.136
8) Julian Simon (Repsol KTM 250cc) +18.007
9) Yuki Takahashi (JiR Team Scot 250cc) +33.271
10) Aleix Espargaro (Lotus Aprilia) +49.681
11) Roberto Locatelli (Squadra Corse Metis Gilera) +52.534
12) Karel Abraham (Cardion Ab Motoracing) +55.311
13) Lukas Pesek (Auto Kelli-Cp) +57.399
14) Manuel Poggiali (Campetella Racing) +57.641
15) Hector Faubel (Mapfre Aspar Team) +1’04.329
16) Ratthapark Wilairot (Thai Honda Ptt Sag) +1’06.156
17) Fabrizio Lai (Campetella Racing) +1’15.812
18) Russel Gomez (Blusens Aprilia) +1 Giro
19) Doni Tata Pradita (Ina Yamaha Pertamina Indonesia) +1 Giro
Non classificati
20) Eugene Laverty (Blusens Aprilia) +8 Giri
21) Alex Baldolini (Matteoni Racing) +14 Giri
22) Mattia Pasini (Polaris World) +15 Giri
23) Imre Toth (Team Toth Aprilia) +16 Giri

Andrea Massari

Condividi in

Autore

Lascia un Commento

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image