SBK: il terzo giorno a Brno

0

bayliss-brno-2008

Ecco i risultati della terza giornata di gara a Brno.

Warm Up

1) Max Biaggi (Sterilgarda Go Eleven) 1’59.739
2) Max Neukirchner (Team Suzuki Alstare) 2’00.099
3) Troy Corser (Yamaha Motor Italia) 2’00.203
4) Carlos Checa (Hannspree Ten Kate Honda) 2’00.264
5) Ruben Xaus (Sterilgarda Go Eleven) 2’00.280
6) Michel Fabrizio (Ducati Xerox) 2’00.408
7) Noriyuki Haga (Yamaha Motor Italia) 2’00.493
8) Ryuichi Kiyonari (Hannspree Ten Kate Honda) 2’00.534
9) Troy Bayliss (Ducati Xerox) 2’00.716
10) Niccolò Canepa (Ducati Xerox) 2’00.746
11) Fonsi Nieto (Team Suzuki Alstare) 2’00.881
12) Jakub Smrz (Guandalini Racing) 2’01.017
13) Regis Laconi (Kawasaki PSG-1) 2’01.098
14) Roberto Rolfo (Hannspree Honda Althea) 2’01.342
15) Yukio Kagayama (Team Suzuki Alstare) 2’01.398
16) Kenan Sofoglu (Hannspree Ten Kate Honda) 2’01.406
17) Karl Muggeridge (DFX Corse) 2’01.593
18) David Checa (Yamaha France Ipone GMT 94) 2’01.617
19) Sebastien Gimbert (Yamaha France Ipone GMT 94) 2’01.755
20) Gregorio Lavilla (Ventaxia VK Honda) 2’01.849
21) Shinichi Nakatomi (YZF Yamaha) 2’01.992
22) Makoto Tamada (Kawasaki PSG-1) 2’02.615
23) Shuhei Aoyama (Alto Evolution Honda) 2’02.708
24) Vittorio Iannuzzo (Team Pedercini) 2’02.936
25) Ayrton Badovini (Team Pedercini) 2’03.096
26) Jason Pridmore (Alto Evolution Honda) 2’03.170
27) Christian Zaiser (Grillini PBR Team) 2’03.369
28) Jiri Drasdak (DFX Corse) 2’03.812
29) Lorenzo Lanzi (R.G. Team) 2’04.979
30) Milos Cihak (ProRace) 2’07.509

Gara 1

1) Troy Bayliss (Ducati Xerox)
2) Troy Corser (Yamaha Motor Italia) +1.468
3) Michel Fabrizio (Ducati Xerox) +3.272
4) Max Biaggi (Sterilgarda Go Eleven) +3.475
5) Ryuichi Kiyonari (Hannspree Ten Kate Honda) +3.791
6) Noriyuki Haga (Yamaha Motor Italia) +9.120
7) Max Neukirchner (Team Suzuki Alstare) +9.358
8) Carlos Checa (Hannspree Ten Kate Honda) +11.787
9) Yukio Kagayama (Team Suzuki Alstare) +17.228
10) Kenan Sofoglu (Hannspree Ten Kate Honda) +17.705
11) Karl Muggeridge (DFX Corse) +22.347
12) Shinichi Nakatomi (YZF Yamaha) +25.563
13) Niccolò Canepa (Ducati Xerox) +25.699
14) Fonsi Nieto (Team Suzuki Alstare) +34.064
15) Gregorio Lavilla (Ventaxia VK Honda) +36.545
16) Makoto Tamada (Kawasaki PSG-1) +43.934
17) Ayrton Badovini (Team Pedercini) +44.339
18) Shuhei Aoyama (Alto Evolution Honda) +50.092
19) Jason Pridmore (Alto Evolution Honda) +58.827
20) Jiri Drasdak (DFX Corse) +59.928
21) Christian Zaiser (Grillini PBR Team) +1’21.587
Non classificati
22) Sebastien Gimbert (Yamaha France Ipone GMT 94) +2 Giri
23) Vittorio Iannuzzo (Team Pedercini) +11 Giri
24) Roberto Rolfo (Hannspree Honda Althea) +12 Giri
25) Ruben Xaus (Sterilgarda Go Eleven) +12 Giri
26) Milos Cihak (ProRace) +15 Giri
27) David Checa (Yamaha France Ipone GMT 94) +17 Giri
28) Lorenzo Lanzi (R.G. Team) +17 Giri
29) Regis Laconi (Kawasaki PSG-1) +17 Giri
30) Jakub Smrz (Guandalini Racing) +17 Giri

Gara 2

1) Troy Bayliss (Ducati Xerox)
2) Michel Fabrizio (Ducati Xerox) +0.928
3) Max Biaggi (Sterilgarda Go Eleven) +1.259
4) Troy Corser (Yamaha Motor Italia) +1.785
5) Max Neukirchner (Team Suzuki Alstare) +3.942
6) Ryuichi Kiyonari (Hannspree Ten Kate Honda) +7.910
7) Noriyuki Haga (Yamaha Motor Italia) +11.297
8) Fonsi Nieto (Team Suzuki Alstare) +11.375
9) Yukio Kagayama (Team Suzuki Alstare) +13.103
10) Kenan Sofoglu (Hannspree Ten Kate Honda) +18.978
11) Jakub Smrz (Guandalini Racing) +19.106
12) Roberto Rolfo (Hannspree Honda Althea) +20.556
13) Lorenzo Lanzi (R.G. Team) +21.775
14) Gregorio Lavilla (Ventaxia VK Honda) +26.372
15) Shinichi Nakatomi (YZF Yamaha) +26.922
16) David Checa (Yamaha France Ipone GMT 94) +27.109
17) Makoto Tamada (Kawasaki PSG-1) +39.711
18) Shuhei Aoyama (Alto Evolution Honda) +39.953
19) Jason Pridmore (Alto Evolution Honda) +56.812
20) Christian Zaiser (Grillini PBR Team) +1’44.073
21) Milos Cihak (ProRace) +1’46.620
Non classificati
22) Karl Muggeridge (DFX Corse) +5 Giri
23) Sebastien Gimbert (Yamaha France Ipone GMT 94) +6 Giri
24) Ruben Xaus (Sterilgarda Go Eleven) +9 Giri
25) Carlos Checa (Hannspree Ten Kate Honda) +9 Giri
26) Niccolò Canepa (Ducati Xerox) +14 Giri
27) Vittorio Iannuzzo (Team Pedercini) +14 Giri
28) Ayrton Badovini (Team Pedercini) +15 Giri
29) Jiri Drasdak (DFX Corse) +18 Giri
30) Regis Laconi (Kawasaki PSG-1) +19 Giri

Andrea Massari

Condividi in

Autore

Lascia un Commento

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image