SBK: il terzo giorno a Donington

0

kyonari-donington-2008

Ecco i risultati della terza giornata di gara a Donington.

Warm Up

1) Ryuichi Kiyonari (Hannspree Ten Kate Honda) 1’42.328
2) Troy Bayliss (Ducati Xerox) 1’42.364
3) Leon Haslam (HM Plant Honda) 1’43.135
4) Ruben Xaus (Sterilgarda Go Eleven) 1’43.456
5) Max Biaggi (Sterilgarda Go Eleven) 1’43.650
6) Noriyuki Haga (Yamaha Motor Italia) 1’43.671
7) Cal Crutchlow (HM Plant Honda) 1’43.752
8) Tom Sykes (Rizla Suzuki) 1’43.793
9) Michel Fabrizio (Ducati Xerox) 1’43.896
10) Gregorio Lavilla (Ventaxia VK Honda) 1’44.057
11) Carlos Checa (Hannspree Ten Kate Honda) 1’44.335
12) Chris Walker (Ventaxia VK Honda) 1’44.575
13) Lorenzo Lanzi (R.G. Team) 1’45.199
14) Troy Corser (Yamaha Motor Italia) 1’45.244
15) Max Neukirchner (Team Suzuki Alstare) 1’45.570
16) Kenan Sofoglu (Hannspree Ten Kate Honda) 1’45.728
17) James Ellison (Hydrex Bike Animal Honda) 1’45.768
18) Jakub Smrz (Guandalini Racing) 1’46.111
19) Karl Muggeridge (DFX Corse) 1’46.134
20) Roberto Rolfo (Hannspree Honda Althea) 1’46.225
21) Fonsi Nieto (Team Suzuki Alstare) 1’47.295
22) Regis Laconi (Kawasaki PSG-1) 1’47.338
23) David Checa (Yamaha France Ipone GMT 94) 1’47.346
24) Makoto Tamada (Kawasaki PSG-1) 1’47.556
25) Yukio Kagayama (Team Suzuki Alstare) 1’48.052
26) Shinichi Nakatomi (YZF Yamaha) 1’48.264
27) Ayrton Badovini (Team Pedercini) 1’48.793
28) Sebastien Gimbert (Yamaha France Ipone GMT 94) 1’48.896
29) Matt Lynn (Alto Evolution Honda) 1’49.696
30) Christian Zaiser (Grillini PBR Team) 1’49.738
31) Shuhei Aoyama (Alto Evolution Honda) 1’49.775
32) Luca Morelli (DFX Corse) 1’50.387
33) Vittorio Iannuzzo (Team Pedercini) 1’50.525

Gara 1

1) Troy Bayliss (Ducati Xerox)
2) Tom Sykes (Rizla Suzuki) +1.266
3) Max Biaggi (Sterilgarda Go Eleven) +28.636
4) Gregorio Lavilla (Ventaxia VK Honda) +33.566
5) Yukio Kagayama (Team Suzuki Alstare) +35.966
6) Jakub Smrz (Guandalini Racing) +36.034
7) Fonsi Nieto (Team Suzuki Alstare) +36.442
8) Leon Haslam (HM Plant Honda) +41.633
9) Karl Muggeridge (DFX Corse) +42.075
10) James Ellison (Hydrex Bike Animal Honda) +43.476
11) David Checa (Yamaha France Ipone GMT 94) +1’12.578
12) Ayrton Badovini (Team Pedercini) +1’13.147
13) Shinichi Nakatomi (YZF Yamaha) +1’34.664
14) Shuhei Aoyama (Alto Evolution Honda) +1’56.726
Non classificati
15) Ruben Xaus (Sterilgarda Go Eleven) +22.031
16) Vittorio Iannuzzo (Team Pedercini) +1’27.258
17) Christian Zaiser (Grillini PBR Team) +2’45.407
18) Lorenzo Lanzi (R.G. Team) +5 Giri
19) Roberto Rolfo (Hannspree Honda Althea) +7 Giri
20) Michel Fabrizio (Ducati Xerox) +9 Giri
21) Troy Corser (Yamaha Motor Italia) +10 Giri
22) Makoto Tamada (Kawasaki PSG-1) +10 Giri
23) Noriyuki Haga (Yamaha Motor Italia) +10 Giri
24) Carlos Checa (Hannspree Ten Kate Honda) +10 Giri
25) Sebastien Gimbert (Yamaha France Ipone GMT 94) +13 Giri
26) Max Neukirchner (Team Suzuki Alstare) +14 Giri
27) Chris Walker (Ventaxia VK Honda) +14 Giri
28) Regis Laconi (Kawasaki PSG-1) +14 Giri
29) Matt Lynn (Alto Evolution Honda) +16 Giri
30) Luca Morelli (DFX Corse) +16 Giri
31) Cal Crutchlow (HM Plant Honda) +17 Giri
32) Ryuichi Kiyonari (Hannspree Ten Kate Honda) +18 Giri
33) Kenan Sofoglu (Hannspree Ten Kate Honda) +18 Giri

Gara 2

1) Ryuichi Kiyonari (Hannspree Ten Kate Honda)
2) Cal Crutchlow (HM Plant Honda) +2.261
3) Troy Corser (Yamaha Motor Italia) +9.727
4) James Ellison (Hydrex Bike Animal Honda) +20.227
5) Michel Fabrizio (Ducati Xerox) +27.475
6) Max Biaggi (Sterilgarda Go Eleven) +28.051
7) Gregorio Lavilla (Ventaxia VK Honda) +30.922
8) Ruben Xaus (Sterilgarda Go Eleven) +38.353
9) Carlos Checa (Hannspree Ten Kate Honda) +50.196
10) Tom Sykes (Rizla Suzuki) +57.346
11) Lorenzo Lanzi (R.G. Team) +1’03.093
12) Jakub Smrz (Guandalini Racing) +1’06.697
13) Roberto Rolfo (Hannspree Honda Althea) +1’08.057
14) Max Neukirchner (Team Suzuki Alstare) +1’15.276
15) Regis Laconi (Kawasaki PSG-1) +1’38.848
16) Makoto Tamada (Kawasaki PSG-1) +1 Giro
17) Shuhei Aoyama (Alto Evolution Honda) +1 Giro
18) Shinichi Nakatomi (YZF Yamaha) +1 Giro
19) Yukio Kagayama (Team Suzuki Alstare) +1 Giro
Non classificati
20) Karl Muggeridge (DFX Corse) +2 Giri
21) Leon Haslam (HM Plant Honda) +3 Giri
22) David Checa (Yamaha France Ipone GMT 94) +5 Giri
23) Fonsi Nieto (Team Suzuki Alstare) +5 Giri
24) Matt Lynn (Alto Evolution Honda) +5 Giri
25) Chris Walker (Ventaxia VK Honda) +7 Giri
26) Troy Bayliss (Ducati Xerox) +11 Giri
27) Noriyuki Haga (Yamaha Motor Italia) +14 Giri
28) Christian Zaiser (Grillini PBR Team) +16 Giri
29) Ayrton Badovini (Team Pedercini) +17 Giri
30) Luca Morelli (DFX Corse) +20 Giri
31) Sebastien Gimbert (Yamaha France Ipone GMT 94) +21 Giri
32) Vittorio Iannuzzo (Team Pedercini) +21 Giri

Andrea Massari

Condividi in

Autore

Lascia un Commento

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image