250: il secondo giorno a Phillip Island

0

simoncelli-phillip-island-2008

Ecco i risultati per la 250 nel secondo giorno di gara a Phillip Island.

Libere 2

1) Marco Simoncelli (Metis Gilera) 1’33.603
2) Mika Kallio (Red Bull KTM 250) 1’33.687
3) Julian Simon (Repsol KTM 250cc) 1’33.711
4) Alvaro Bautista (Mapfre Aspar Team) 1’33.858
5) Mattia Pasini (Polaris World) 1’34.025
6) Yuki Takahashi (JiR Team Scot 250) 1’34.062
7) Roberto Locatelli (Metis Gilera) 1’34.278
8) Alex Debon (Lotus Aprilia) 1’34.521
9) Aleix Espargaro (Lotus Aprilia) 1’34.558
10) Lukas Pesek (Auto Kelly – CP) 1’34.585
11) Hiroshi Aoyama (Red Bull KTM 250) 1’34.592
12) Hector Faubel (Mapfre Aspar Team) 1’34.599
13) Imre Toth (Team Toth Aprilia) 1’35.037
14) Ratthapark Wilairot (Thai Honda PTT SAG) 1’35.056
15) Federico Sandi (Zongshen Team of China) 1’35.335
16) Fabrizio Lai (Campetella Racing) 1’35.862
17) Alex Baldolini (Matteoni Racing) 1’36.191
18) Karel Abraham (Cardion AB Motoracing) 1’36.576
19) Manuel Hernandez (Blusens Aprilia) 1’37.182
20) Simone Grotzkyj (Campetella Racing) 1’37.367
21) Doni Tata Pradita (Yamaha Pertamina Indonesia) 1’37.544
22) Daniel Arcas (Blusens Aprilia) 1’37.601
23) Stefano Bianco (Team Toth Aprilia) 1’38.671
24) Ho Wan Chow (Zongshen Team of China) 1’43.342

Qualifica 2

1) Marco Simoncelli (Metis Gilera) 1’32.075
2) Mika Kallio (Red Bull KTM 250) 1’32.862
3) Alvaro Bautista (Mapfre Aspar Team) 1’32.917
4) Hiroshi Aoyama (Red Bull KTM 250) 1’33.048
5) Hector Faubel (Mapfre Aspar Team) 1’33.167
6) Julian Simon (Repsol KTM 250cc) 1’33.250
7) Yuki Takahashi (JiR Team Scot 250) 1’33.294
8) Alex Debon (Lotus Aprilia) 1’33.349
9) Aleix Espargaro (Lotus Aprilia) 1’33.368
10) Mattia Pasini (Polaris World) 1’33.376
11) Roberto Locatelli (Metis Gilera) 1’33.508
12) Ratthapark Wilairot (Thai Honda PTT SAG) 1’33.538
13) Fabrizio Lai (Campetella Racing) 1’33.696
14) Lukas Pesek (Auto Kelly – CP) 1’33.871
15) Federico Sandi (Zongshen Team of China) 1’34.544
16) Imre Toth (Team Toth Aprilia) 1’34.997
17) Karel Abraham (Cardion AB Motoracing) 1’35.464
18) Alex Baldolini (Matteoni Racing) 1’36.036
19) Manuel Hernandez (Blusens Aprilia) 1’36.116
20) Daniel Arcas (Blusens Aprilia) 1’36.921
21) Simone Grotzkyj (Campetella Racing) 1’37.006
22) Doni Tata Pradita (Yamaha Pertamina Indonesia) 1’37.050
Non qualificati (oltre il 107%)
23) Ho Wan Chow (Zongshen Team of China) 1’41.115
24) Stefano Bianco (Team Toth Aprilia) Senza tempo

Andrea Massari

 

Condividi in

Autore

Lascia un Commento

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image