Indycar – Rilasciata la Entry List della 500 Miglia di Indianapolis

1

11

Il 20 Aprile è stata rilasciata la entry list per la 500 Miglia di Indianapolis: IMS_IndyCar_Series_Entry_List_4_20_09.pdf

Oltre ai protagonisti abituali della serie, sono presenti alcune novità, alcune preannunciate nelle scorse settimane
:

* Il team Foyt ha iscritto altre due vetture, una per AJ Foyt IV (la n.41), una per un pilota ancora da annunciare (la n.48);
* La vettura n.22, iscritta in questi ultimi anni dal Vision Racing, sarà gestita dal Bryan Herta Autosport per un pilota ancora da annunciare;
* Sono presenti due vetture iscritte dal Roth Racing, coi numeri 25 e 52, con piloti ancora da annunciare;
* Il Sarah Fisher Racing ha iscritto, oltre alla vettura n.67, una seconda vettura n.68 per un pilota ancora da annunciare;
* Il Rahal Letterman Racing ha iscritto la vettura n.17 per un pilota ancora da annunciare;
* Il KV Racing Technology, oltre alla vetture per Moraes e Tracy, ha iscritto la vettura n.8 per un pilota ancora da annunciare;
* L’Hemelgarn Johnson ha iscritto la vettura n.91 per un pilota ancora da annunciare;
* Il Conquest Racing ha iscritto due vetture, la n.34 e la n.36, ma non ha ancora ufficializzato chi saranno i piloti, nemmeno l’attuale titolare della n.34 Alex Tagliani;
* Allo stesso modo, il Dreyer&Reinbold Racing ha iscritto la vettura n.23 senza aver confermato la presenza di Darren Manning.

Riassumendo invece le notizie già note:

* Scott Sharp guiderà la vettura n.16, schierata dal Panther Racin coi colori dello sponsor Tequila Patron;
* Paul Tracy correrà con la vettura n.15 schierata dal KV Racing Technology;
* Davey Hamilton guiderà la vettura n.44 schierata in partnership dal Dreyer&Reinbold Racing e dal Kingdom Racing (che corre in Indy Lights insieme al team proprio di Hamilton) e lo sponsor Hewlett Packard;
* Alex Lloyd parteciperà con la vettura n.99 del Sam Schmidt Motorsports, iscritta in coabitazione con il team di chip Ganassi;
* John Andretti guiderà la vettura n.43 iscritta dal Dreyer & Reinbold Racing e dal Richard Petty Motorsports, che per la prima volta parteciperà alla 500 Miglia di Indianapolis.

Alla prossima edizione della 500 Miglia di Indianapolis sono così iscritti 40 partecipanti, tra i quali sono presenti 4 vincitori: Helio Castroneves (2001, ‘02), Dan Wheldon (2005), Dario Franchitti (2007) e Scott Dixon (2008). Al momento, inoltre, sono iscritti 4 rookie, a cui sono riservati i primi due giorni di prove libere (Rookie Orientation Program in programma il 5-6 Maggio): Raphael Matos, Stanton Barrett, Mike Conway e Robert Doornbos.


No. Pilota Provenienza Team Stratega
2 Raphael Matos * Belo Horizonte, Brazil Luczo Dragon Racing Jay Penske
2T Raphael Matos * Belo Horizonte, Brazil Luczo Dragon Racing Jay Penske
3 Helio Castroneves + Sao Paulo, Brazil Team Penske Tim Cindric
3T Helio Castroneves + Sao Paulo, Brazil Team Penske Tim Cindric
4 Dan Wheldon + Emberton, England Panther Racing John Barnes
4T Dan Wheldon + Emberton, England Panther Racing John Barnes
5 Mario Moraes Sao Paulo, Brazil KV Racing Technology Mark Johnson
5T Mario Moraes Sao Paulo, Brazil KV Racing Technology Mark Johnson
6 Ryan Briscoe Sydney, Australia Team Penske Roger Penske
6T Ryan Briscoe Sydney, Australia Team Penske Roger Penske
7 Danica Patrick Roscoe, Ill. Andretti Green Racing Michael Andretti
7T Danica Patrick Roscoe, Ill. Andretti Green Racing Michael Andretti
8 TBA TBA KV Racing Technology TBA
8T TBA TBA KV Racing Technology TBA
9 Scott Dixon + Auckland, New Zealand Target Chip Ganassi Racing Mike Hull
9T Scott Dixon + Auckland, New Zealand Target Chip Ganassi Racing Mike Hull
10 Dario Franchitti + Edinburgh, Scotland Target Chip Ganassi Racing Chip Ganassi
10T Dario Franchitti + Edinburgh, Scotland Target Chip Ganassi Racing Chip Ganassi
11 Tony Kanaan Salvador, Brazil Andretti Green Racing George Klotz
11T Tony Kanaan Salvador, Brazil Andretti Green Racing George Klotz
12 Will Power Toowoomba, Australia Penske Racing John Erickson
12T Will Power Toowoomba, Australia Penske Racing John Erickson
13 E.J. Viso Caracas, Venezuela HVM Racing Michael Cannon
13T E.J. Viso Caracas, Venezuela HVM Racing Michael Cannon
14 Vitor Meira Brasilia, Brazil A.J. Foyt Enterprises A.J. Foyt
14T Vitor Meira Brasilia, Brazil A.J. Foyt Enterprises A.J. Foyt
15 Paul Tracy Scarborough, Ontario KV Racing Technology TBA
15T Paul Tracy Scarborough, Ontario KV Racing Technology TBA
16 Scott Sharp Norwalk, Conn. Panther Racing TBA
16T Scott Sharp Norwalk, Conn. Panther Racing TBA
17 TBA TBA Rahal Letterman Racing TBA
17T TBA TBA Rahal Letterman Racing TBA
18 Justin Wilson Sheffield, England Dale Coyne Racing Bill Pappas
18T Justin Wilson Sheffield, England Dale Coyne Racing Bill Pappas
19 TBA TBA Dale Coyne Racing TBA
19T TBA TBA Dale Coyne Racing TBA
20 Ed Carpenter Indianapolis Vision Racing Jeff Britton
20T Ed Carpenter Indianapolis Vision Racing Jeff Britton
21 Ryan Hunter-Reay Boca Raton, Fla. Vision Racing Neil Fife
21T Ryan Hunter-Reay Boca Raton, Fla. Vision Racing Neil Fife
22 TBA TBA Bryan Herta Autosport TBA
22T TBA TBA Bryan Herta Autosport TBA
23 TBA TBA Dreyer & Reinbold Racing Larry Curry
23T TBA TBA Dreyer & Reinbold Racing Larry Curry
24 Mike Conway * Bromley, England Dreyer & Reinbold Racing Dennis Reinbold
24T Mike Conway * Bromley, England Dreyer & Reinbold Racing Dennis Reinbold
25 TBA TBA Roth Racing TBA
25T TBA TBA Roth Racing TBA
26 Marco Andretti Nazareth, Pa. Andretti Green Racing Kyle Moyer
26T Marco Andretti Nazareth, Pa. Andretti Green Racing Kyle Moyer
27 Hideki Mutoh Tokyo Andretti Green Racing Kim Green
27T Hideki Mutoh Tokyo Andretti Green Racing Kim Green
34 TBA TBA Conquest Racing Brandon Fry
34T TBA TBA Conquest Racing Brandon Fry
36 TBA TBA Conquest Racing TBA
36T TBA TBA Conquest Racing TBA
41 A.J. Foyt IV Hockley, Texas A.J. Foyt Enterprises TBA
41T A.J. Foyt IV Hockley, Texas A.J. Foyt Enterprises TBA
43 John Andretti Indianapolis Richard Petty/Dreyer & Reinbold TBA
43T John Andretti Indianapolis Richard Petty/Dreyer & Reinbold TBA
44 Davey Hamilton Nampa, Idaho Dreyer & Reinbold Racing TBA
44T Davey Hamilton Nampa, Idaho Dreyer & Reinbold Racing TBA
48 TBA TBA A.J. Foyt Enterprises TBA
48T TBA TBA A.J. Foyt Enterprises TBA
52 TBA TBA Roth Racing TBA
52T TBA TBA Roth Racing TBA
67 Sarah Fisher Commercial Point, Ohio Sarah Fisher Racing TBA
67T Sarah Fisher Commercial Point, Ohio Sarah Fisher Racing TBA
68 TBA TBA Sarah Fisher Racing TBA
91 TBA TBA Hemelgarn Johnson TBA
98 Stanton Barrett * Bishop, Calif. CURB/Agajanian/Team 3G Owen Snyder
98T Stanton Barrett * Bishop, Calif. CURB/Agajanian/Team 3G Owen Snyder
99 Alex Lloyd Manchester, England Chip Ganassi/Sam Schmidt TBA
02 Graham Rahal New Albany, Ohio Newman/Haas/Lanigan Racing John Tzouanakis
02T Graham Rahal New Albany, Ohio Newman/Haas/Lanigan Racing John Tzouanakis
06 Robert Doornbos * Rotterdam, Netherlands Newman/Haas/Lanigan Racing Todd Malloy
06T Robert Doornbos * Rotterdam, Netherlands Newman/Haas/Lanigan Racing Todd Malloy
* Debuttante
+ Vincitore delle edizioni passateTBA = Nome non ufficializzato

T = la dicitura “T” che segue il numero della vettura indica il telaio di riserva

Condividi in

Autore

1 commento

Lascia un Commento

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image