LMS – Lista aggiornata degli ingaggi per l’Algarve

0

470-10oreca-spa-mtc11

Iniziando la marcia di avvicinamento alla 1000 km di Algarve, ecco la lista degli equipaggi in gara a Portimao per la prossima competizione della Le Mans Series suddivisi per classe di appartenenza:

Prototipi LM P1 (10 equipaggi)
#007 Aston Martin Racing Lola Aston Martin DBR1 2/1 (benzina) Mücke-Charouz-Enge
#009 Aston Martin Racing Lola Aston Martin DBR1 2/1 (benzina) Primat-Ramos-Turner
#10 Team ORECA-Matmut-AIM ORECA 01 AIM (benzina) Senna-Monteiro
#11 Team ORECA-Matmut-AIM ORECA 01 AIM (benzina) Panis-Lapierre
#12 Signature-Plus Courage-Oreca LC70 Judd (benzina) Mailleux-Ragues
#13 Speedy Racing/Team Sebah Lola B08/60 Aston Martin (benzina) Belicchi-Fässler-Prost
#14 Team Kolles Audi R10 TDI (gasolio) Karthikeyan-Meyrick-Zwolsman
#15 Team Kolles Audi R10 TDI (gasolio) Albers-Bakkerud-Mondini
#16 Pescarolo Sport Pescarolo LMP1 (benzina) Boullion-Tinseau
#23 Strakka Racing Ginetta-Zytek 09S (benzina) Leventis-Watts
Prototipi LM P2 (14 equipaggi)
#24 OAK Racing Pescarolo-Mazda Nicolet-Hein
#25 RML Lola B08/86 Mazda Erdos-Newton
#26 Bruichladdich-Bruneau Radical SR9 AER Bruneau-Coleman-Greaves
#28 Ibanez Racing Service Courage LC75 AER Ibanez-Cavailhes-Da Rocha
#29 Racing Box Lola B08/80 Judd Francioni-Ceccato-Piccini
#30 Racing Box Lola B08/80 Judd Bobbi-Piccini-Biagi
#32 Barazi-Epsilon Zytek 07S Barazi-TBA
#33 Speedy Racing/Team Sebah Lola B08/80 Judd Kane-Leuenberger-Pompidou
#35 OAK Racing Pescarolo-Mazda Lahaye-Ajlani
#37 WR WR Zytek Salini-Salini-Jouanny
#40 Quifel-ASM Ginetta-Zyteks 09S/2 Pla-Amaral
#41 G.A.C. Racing Team Zytek 07S Ojjeh-Gosselin-Peter
#42 Ranieri Randaccio Lucchini-Nicholson McLaren Randaccio-Solieri
#43 Q8 Oils Hache Team Lucchini-Judd Cortes-Jorda-Nieto
Granturismo LM GT1 (2 equipaggi)
#50 Larbre Compétition Saleen S7-R Berville-Dumez-Lémeret
#72 Luc Alphand Aventures Corvette C6.R Alphand-Goueslard-Clairay
Granturismo LM GT2 (11 equipaggi)
#76 IMSA Performance-Matmut Porsche 997 GT3-RSR Narac-Pilet
#77 Team Felbermayr-Proton Porsche 997 GT3-RSR Lieb-Lietz
#81 Easyrace Ferrari F430 GTC Basso-Plati-Tenchini
#84 Team Modena Ferrari F430 GTC Garcia-Mansell-Melo
#85 Snoras Spyker Squadron Spyker C8 Laviolette Coronel-Janis
#87 Drayson Racing Aston Martin Vantage Drayson-Cocker
#88 Team Felbermayr-Proton Porsche 997 GT3-RSR Felbermayr Jr-Ried-Cruz Martins
#89 Hankook Team Farnbacher Ferrari F430 GTC Simonsen-Kaffer
#90 FBR Ferrari F430 GTC Ehret-Beltoise-Farnbacher
#92 JMW Motorsport Ferrari F430 GTC Bell-Bruni
#99 JMB Racing Ferrari F430 GTC Hartshorne

La lista allegata è comunque indicativa, in quanto prima della gara potranno esservi ancora delle variazioni in merito alla composizione degli equipaggi ed al numero delle auto che presenzieranno a Portimao.

                                  C.J.

Condividi in

Autore

Lascia un Commento

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image