Gp2 Series- Test a Barcellona: in vista Maldonado, D’Ambrosio, Van Der Garde e Vietoris

0
Mercoledì 7 aprile 
Le giornate di test collettivi evidenziano ancora una volta la
consistenza del team Rapax, guidato dalle ottime prestazioni di Pastor Maldonado,
che si insedia come stabile protagonista della top five e agguanta spesso e
volentieri la prima posizione sbaragliando gli avversari (suo il miglior
tempo, 1'27"457 ) . Al mattino i migliori tempi sono per Van der Garde che torna
al top con Barwa, mentre tiene il passo Bird che riesce a mettere la vettura davanti
al compagno di squadra Bianchi; si mantengono costanti le prestazioni di Vietoris
e Pic. Molto bene anche la Isport con Turvey al mattino e con Valsecchi
nella seconda sessione.
Migliorano anche Ericsson, vicino ai primi nella sessione del pomeriggio,
Zaugg ed Herck.
Così nella prima sessione   
 
 
1.  Giedo van der Garde   Addax               1m28.145s  19
 2.  Sam Bird              ART                 1m28.283s  15
 3.  Christian Vietoris    Racing Engineering  1m28.323s  23
 4.  Pastor Maldonado      Rapax               1m28.669s  14
 5.  Jules Bianchi         ART                 1m28.814s  22
 6.  Jerome d'Ambrosio     DAMS                1m28.855s  18
 7.  Oliver Turvey         iSport              1m28.874s  22
 8.  Charles Pic           Arden               1m28.962s  18
 9.  Adrian Zaugg          Trident             1m29.018s  20
10.  Josef Kral            Super Nova          1m29.020s  25
11.  Michael Herck         DPR                 1m29.076s  18
12.  Dani Clos             Racing Engineering  1m29.093s  22
13.  Luiz Razia            Rapax               1m29.126s  12
14.  Fabio Leimer          Ocean               1m29.258s  10
15.  Giacomo Ricci         DPR                 1m29.265s  14
16.  Sergio Perez          Addax               1m29.318s  17
17.  Johnny Cecotto        Trident             1m29.376s  19
18.  Marcus Ericsson       Super Nova          1m29.439s  25
19.  Max Chilton           Ocean               1m29.627s  24
20   Vladimir Arabadzhiev  Coloni              1m29.727s  22
21.  Davide Valsecchi      iSport              1m29.755s  23
22.  Alberto Valerio       Coloni              1m29.868s  15
23.  Ho-Pin Tung           DAMS                1m30.599s  10
24.  Rodolfo Gonzalez      Arden               1m30.625s  20

 

sessione pomeridiana
 1.  Pastor Maldonado      Rapax               1m27.457s  23
 2.  Sam Bird              ART                 1m27.473s  26
 3.  Christian Vietoris    Racing Engineering  1m27.531s  14
 4.  Charles Pic           Arden               1m27.661s  23
 5.  Marcus Ericsson       Super Nova          1m27.705s  27
 6.  Jules Bianchi         ART                 1m27.851s  29
 7.  Michael Herck         DPR                 1m27.946s  24
 8.  Davide Valsecchi      iSport              1m27.969s  33
 9.  Luiz Razia            Rapax               1m28.043s  28
10.  Josef Kral            Super Nova          1m28.058s  30
11.  Dani Close            Racing Engineering  1m28.107s  21
12.  Giedo van der Garde   Addax               1m28.278s  32
13.  Sergio Perez          Addax               1m28.296s  33
14.  Oliver Turvey         iSport              1m28.431s  25
15.  Alberto Valerio       Coloni              1m28.471s  26
16.  Jerome d'Ambrosio     DAMS                1m28.630s  10
17.  Fabio Leimer          Ocean               1m28.715s  13
18.  Max Chilton           Ocean               1m28.803s  20
19.  Adrian Zaugg          Trident             1m28.818s  20
20   Vladimir Arabadzhiev  Coloni              1m29.123s  30
21.  Ho-Pin Tung           DAMS                1m29.136s  36
22.  Rodolfo Gonzalez      Arden               1m29.508s  27
23.  Johnny Cecotto        Trident             1m29.933s  10
24.  Giacomo Ricci         DPR

 

8 aprile

Nella seconda giornata il miglior tempo e di D’Ambrosio con Dams;

da segnalare l' ottima prestazione di Leimer in una giornata segnata

e costellata dalle interruzioni. Uscite e incidenti per molti dei protagonisti

fra cui Bianchi ed Ericsson. Si conferma anche Maldonado, battuto sul tempo da

D’Ambrosio (che migliora la prestazione del venezuelano fatta segnare nel pomeriggio

di ieri) ma comunque sul podio virtuale di giornata.

1. Jerome D'Ambrosio - DAMS - 1:27:182
2. Christian Vietoris - Racing Engineering - 1:27:262
3. Pastor Maldonado - Rapax Team - 1:27:296
4. Fabio Leimer - Ocean Racing Technology - 1:27:402
5. Jules Bianchi - ART Grand Prix - 1:27:471
6. Sam Bird - ART Grand Prix - 1:27:539
7. Dani Clos - Racing Engineering - 1:27:603
8. Luiz Razia - Rapax - 1:27:635
9. Giacomo Ricci - DPR - 1:27:671
10. Sergio Perez - Barwa Addax - 1:27:697
11. Charles Pic - Arden - 1:27:845
12. Davide Valsecchi - iSport - 1:27:903
13. Oliver Turvey - iSport - 1:27:910
14. Giedo van der Garde - Barwa Addax - 1:27:979
15. Alberto Valerio - Scuderia Coloni - 1:28:048
16. Josef Kral - Super Nova - 1:28:241
17. Adrian Zaugg - Trident Racing - 1:28:408
18. Michael Herck - DPR - 1:28:446
19. Marcus Ericsson - Super Nova - 1:28:537
20. Rodolfo Gonzalez - Arden - 1:28:586
21. Vladimir Arabadzhiev - Scuderia Coloni - 1:28.642
22. Johnny Cecotto - Trident Racing - 1:28:687
23. Ho-Pin Tung - DAMS - 1:28:964
24. Max Chilton - Ocean Racing Tehnology - 1:29:288

Condividi in

Autore

Lascia un Commento

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image