F3- Master a Zandvoort: lista dei partecipanti

0

 

Questo fine settimana il celebre tracciato di Zandvoort vedrà in griglia il ritorno dei giovani rampolli della F3 per disputare il prestigioso trofeo Masters. Il pilota finlandese Valtteri Bottas (vincitore nel 2008 del campionato NEC e Euro Cup di F.Renault 2.0), attualmente tester in F1 con Williams e pilota in F3 Euro Series con Art dal 2009, difenderà con tutte le forze il titolo conquistato lo scorso anno; un vero testa a testa con l’avversario numero1, Edoardo Mortara, vicecampione di F3 Euro Series nel 2008, già vincitore dell’ultima edizione del Trofeo di Macau e leader attuale di classifica nel campionato europeo di F3.

Qui di seguito la lista dei partecipanti che vede anche diversi nomi di giovani che si stanno mettendo in vista nella F3 britannica; fra questi il leader di classifica Jean-Eric Vergne, Gabriel Dias e Will Buller.
1. Valtteri Bottas (FIN) ART Grand Prix, Dallara Mercedes
2. Alexander Sims (GBR) ART Grand Prix, Dallara Mercedes
3. Jim Pla (FRA) ART Grand Prix, Dallara Mercedes

4. Jean-Eric Vergne (FRA) Carlin, Dallara Volkswagen
5. Jazeman Jaafar (MAL) Carlin, Dallara Volkswagen
6. Lucas Foresti (BRA) Carlin, Dallara Volkswagen
7. Rupert Svendsen-Cook (GBR) Carlin, Dallara Volkswagen

9. Edoardo Mortara (ITA) Signature, Dallara Volkswagen
10. Marco Wittman (GER) Signature, Dallara Volkswagen
11. Laurens Vanthoor (BEL) Signature, Dallara Volkswagen
12. Stef Dusseldorp (NED) Signature, Dallara Volkswagen

14. Gabriel Dias (BRA) Hitech Racing, Dallara Volkswagen
15. Will Buller (GBR) Hitech Racing, Dallara Volkswagen

16. Roberto Merhi (ESP) Mücke Motorport, Dallara Mercedes
17. Carlos Munoz (COL) Mücke Motorport, Dallara Mercedes
18. Nigel Melker (NED) Mücke Motorport, Dallara Mercedes

21. Daniel Juncadella (ESP) Prema Powerteam, Dallara Mercedes
22. Nicolas Marroc (FRA) Prema Powerteam, Dallara Mercedes

24. Adderly Fong (HKG) Sino Vision Racing, Dallara Mercedes
25. Wayne Boyd (GBR) Sino Vision Racing, Dallara Mercedes

27. Antonio da Costa (POR) Motopark Academy, Dallara Volkswagen
28. Matias Laine (FIN) Motopark Academy, Dallara Volkswagen
29. Kevin Magnussen (DEN) Motopark Academy, Dallara Volkswagen

30. Hywell Lloyd (GBR) CF Racing/Manor Motorsport, Dallara Mercedes

31. Rio Haryanto (IDN) Manor Racing, Dallara Mercedes

Condividi in

Autore

Lascia un Commento

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image