Gp3- Hungaroring, test: MW Arden al top con Evans e Williamson

0

 

La due giorni dei test di Gp3 su circuito dell’Hungaroring ha visto il dominio di MW Arden che nella giornata di mercoledì ha piazzato entrambi i suoi piloti di punta, Evans e Williamson, in testa alla classifica provvisoria. Williamson ha replicato la sua leadership nella sessione del mattino anche del 2 giugno, e fra i protagonisti si è inserito quest’oggi anche Daly per il team Carlin. Nella prima sessione di ieri si erano messi in mostra ed erano stati  al passo dei primi anche i due piloti LotusART, Bottas e Calado, insieme alla poderosa presenza del team Mucke con Melker, Christensen e Muller che sono fra le conferme di questo inizio di campionato.

Si segnala la presenza di Thomas Hylkema per Tech1; il pilota olandese rileva infatti l’italiano Andrea Caldarelli che, dopo la soddisfazione e  i successi nelle prime due gare in Gp3 è partito per il Giappone per disputare il campionato di Formula Nippon con il team Kondo Racing. Per lui una possibilità concreta di affermarsi, grazie a Toyota che lo ha tenuto d’occhio in questi anni anche dopo il ritiro della Casa giapponese dalla F1.

Lo scopo principale della sessione è stato quello di testare le nuove mescole morbide messe a disposizione dalla Pirelli in vista del prossimo gran premio di Valencia e per i piloti la sfida è stata quella di provare vari assetti e la durata dei pneumatici. Nella seconda parte della giornata invece i piloti sono tornati ad utilizzare altri compound e si sono alternati nella leadership Chaves, Williamson e  Sims con Quaife-Hobbs protagonista per il team Manor . A seguire Calado, sempre fra i più veloci, quindi Dillmann, Da Costa, Christensen, Melker, Bottas e Vainio che entra nella top ten. I due finlandesi e Calado si sono confermati fra i migliori anche nella sessione del mattino del secondo giorno sul circuito ungherese e ha particolarmente bene impressionato la prestazione di Quaife-Hobbs classificatosi davanti a Sims, unico pilota del team Status nelle prime dieci posizioni. Da segnalare comunque il differente lavoro della varie squadre e dei piloti che, potendo utilizzare due tipi di compound, hanno optato di volta in volta per differenti settaggi, per la simulazione di gara o la ricerca della massima prestazione velocistica sul giro secco.

Da segnalare comunque la costanza dei piloti Arden che si sono mantenuti sull’1.37.5 abbassando i tempi delle due sessioni precedentemente disputate.

Le classifiche della giornata del 1 giugno:

Sessione del mattino
Pos  Driver                   Team                   Time              Laps
 1.  Mitch Evans              MW Arden               1:38.508            25
 2.  Michael Christensen      RSC Mücke Motorsport   1:38.823 +  0.315   20
 3.  Nico Müller              Jenzer Motorsport      1:38.879 +  0.371   17
 4.  Valtteri Bottas          Lotus ART              1:39.036 +  0.528   26
 5.  James Calado             Lotus ART              1:39.108 +  0.600   21
 6.  Antonio Felix Da Costa   Status Grand Prix      1:39.111 +  0.603   32
 7.  Tamas Pal Kiss           Tech 1 Racing          1:39.140 +  0.632   24
 8.  Gabby Chaves             Addax Team             1:39.166 +  0.658   23
 9.  Lewis Williamson         MW Arden               1:39.244 +  0.736   21
10.  Aaro Vainio              Tech 1 Racing          1:39.257 +  0.749   23
11.  Adrian Quaife-Hobbs      Marussia Manor Racing  1:39.289 +  0.781   16
12.  Luciano Bacheta          RSC Mücke Motorsport   1:39.296 +  0.788   25
13.  Tom Dillmann             Addax Team             1:39.357 +  0.849   28
14.  Nigel Melker             RSC Mücke Motorsport   1:39.373 +  0.865   14
15.  Daniel Morad             Carlin                 1:39.418 +  0.910   26
16.  Simon Trummer            Jenzer Motorsport      1:39.466 +  0.958   24
17.  Alexander Sims           Status Grand Prix      1:39.498 +  0.990   33
18.  Pedro Nunes              Lotus ART              1:39.589 +  1.081   23
19.  Ivan Lukashevich         Status Grand Prix      1:39.590 +  1.082   29
20.  Zoel Amberg              Atech CRS GP           1:39.720 +  1.212   24
21.  Marlon Stockinger        Atech CRS GP           1:39.762 +  1.254   18
22.  Conor Daly               Carlin                 1:39.859 +  1.351   31
23.  Vittorio Ghirelli        Jenzer Motorsport      1:39.869 +  1.361   22
24.  Rio Haryanto             Marussia Manor Racing  1:39.888 +  1.380   24
25.  Nick Yelloly             Atech CRS GP           1:39.953 +  1.445   14
26.  Leonardo Cordeiro        Carlin                 1:40.651 +  2.143   31
27.  Fernando Monje           Addax Team             1:41.125 +  2.617   25
28.  Maxim Zimin              Jenzer Motorsport      1:41.148 +  2.640   16
29.  Matias Laine             Marussia Manor Racing  1:41.169 +  2.661   18
30.  Thomas Hylkema           Tech 1 Racing          1:41.389 +  2.881   29
 Sessione del pomeriggio
 1.  Lewis Williamson         MW Arden               1:38.330            33
 2.  Alexander Sims           Status Grand Prix      1:38.462 +  0.132   27
 3.  Adrian Quaife-Hobbs      Marussia Manor Racing  1:38.487 +  0.157   21
 4.  James Calado             Lotus ART              1:38.626 +  0.296   37
 5.  Tom Dillmann             Addax Team             1:38.660 +  0.330   20
 6.  Antonio Felix Da Costa   Status Grand Prix      1:38.747 +  0.417   26
 7.  Michael Christensen      RSC Mücke Motorsport   1:38.777 +  0.447   26
 8.  Nigel Melker             RSC Mücke Motorsport   1:38.847 +  0.517   25
 9.  Valtteri Bottas          Lotus ART              1:38.854 +  0.524   36
10.  Aaro Vainio              Tech 1 Racing          1:38.860 +  0.530   23
11.  Nico Muller              Jenzer Motorsport      1:38.936 +  0.606   35
12.  Gabby Chaves             Addax Team             1:39.050 +  0.720   21
13.  Simon Trummer            MW Arden               1:39.137 +  0.807   37
14.  Tamas Pal Kiss           Tech 1 Racing          1:39.189 +  0.859   18
15.  Conor Daly               Carlin                 1:39.220 +  0.890   32
16.  Leonardo Cordeiro        Carlin                 1:39.244 +  0.914   26
17.  Nick Yelloly             Atech CRS GP           1:39.315 +  0.985   18
18.  Luciano Bacheta          RSC Mücke Motorsport   1:39.323 +  0.993   32
19.  Zoel Amberg              Atech CRS GP           1:39.514 +  1.184   34
20.  Daniel Morad             Carlin                 1:39.592 +  1.262   20
21.  Marlon Stockinger        Atech CRS GP           1:39.636 +  1.306   21
22.  Vittorio Ghirelli        Jenzer Motorsport      1:39.673 +  1.343   34
23.  Matias Laine             Marussia Manor Racing  1:39.820 +  1.490   26
24.  Rio Haryanto             Marussia Manor Racing  1:39.867 +  1.537   22
25.  Ivan Lukashevich         Status Grand Prix      1:39.979 +  1.649   31
26.  Pedro Nunes              Lotus ART              1:40.067 +  1.737   14
27.  Fernando Monje           Addax Team             1:40.093 +  1.763   19
28.  Thomas Hylkema           Tech 1 Racing          1:40.180 +  1.850   29
29.  Mitch Evans              MW Arden               1:40.248 +  1.918   26
30.  Maxim Zimin              Jenzer Motorsport      1:40.532 +  2.202   36

 

A seguire le classifiche delle sessioni disputate oggi.

E.M.

Condividi in

Autore

Lascia un Commento

*
To prove you're a person (not a spam script), type the security word shown in the picture. Click on the picture to hear an audio file of the word.
Anti-spam image